Categorías
Contenido

La 76°edición de la entrega de los premios Tony en vivo y en directo por Film&Arts

Por 24mo año consecutivo, Film&Arts transmite en vivo y en directo la ceremonia en exclusiva para toda América Latina desde el United Palace en Nueva York el domingo 11 de junio a las 7:00 pm.

Por vigésimo cuarto año consecutivo, Film&Arts transmitirá en vivo y en directo, en exclusiva para América Latina, la ceremonia que distingue la mejor labor teatral norteamericana de la temporada 2022-2023: la 76° entrega anual de los Premios Tony. Con Adriana DeBose como anfitriona desde el United Palace de Nueva York, la premiación se podrá ver el domingo 11 de junio por Film&Arts a través de Claro TV(125), DirecTV(746), Movistar TV(146).

El anuncio de los nominados estuvo a cargo de Lea Michelle, actualmente estrella de “Funny Girl” en Broadway y Myles Frost ganador de un Tony Award en 2022 por su interpretación de Michael Jackson en el musical de Broadway «MJ».  

La celebración número 76 reconocerá todas las categorías de premios y honrará el increíble arte de la temporada 2022-2023. Los premios Tony, que honran a los profesionales del teatro por logros distinguidos en Broadway, son presentados por The Broadway League y el American Theatre Wing.  

Para estar nominado a los premios de este año, el espectáculo de Broadway debe haberse estrenado entre el 29 de abril de 2022 y el 27 de abril de 2023.

Este es uno de los premios más codiciados en la industria del entretenimiento y la transmisión anual, la noche en que Estados Unidos ve Broadway, se considera uno de los programas más prestigiosos de la televisión.

Ve la lista completa aquí:

Mejor obra

Ain’t No Mo’”

Between Riverside and Crazy”

Cost of Living”

Fat Ham”

Leopoldstadt”

Mejor dirección de una obra de teatro

Saheem Ali, “Fat Ham”

Jo Bonney, “Cost of Living”

Jamie Lloyd, “A Doll’s House”

Patrick Marber, “Leopoldstadt”

Stevie Walker-Webb, “Ain’t No Mo”

Max Webster, “Life of Pi”

Mejor dirección de un musical

Michael Arden, “Parade”

Lear deBessonet, “Into the Woods”

Casey Nicholaw, “Some Like It Hot”

Jack O’Brien, “Shucked”

Jessica Stone, “Kimberly Akimbo”

Mejor reestreno de una obra de teatro

A Doll’s House

August Wilson’s The Piano Lesson

The Sign in Sidney Brustein’s Window

Suzan-Lori Parks’ Topdog/Underdog

Mejor reestreno de un musical

Into the woods

Lerner & Loewe’s Camelot

Parade

Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Mejor libreto de un musical

David West Read, “& Juliet”

David Lindsay-Abaire, “Kimberly Akimbo”

Robert Horn, “Shucked”

Matthew López and Amber Ruffin,“Some Like It Hot”

David Thompson and Sharon Washington, “New York, New York”

Mejor partitura original (música y/o letra) escrita para teatro

“Almost Famous”, music by Tom Kitt; lyrics by Cameron Crowe and Tom Kitt

“Kimberly Akimbo”, music by Jeanine Tesori; lyrics by David Lindsay-Abaire

“KPOP”, music and lyrics: Helen Park and Max Vernon

“Shucked”, music and lyrics: Shane McAnally and Brandy Clark

“Some Like It Hot”, music and lyrics: Marc Shaiman and Scott Wittman

Mejor actor principal en una obra de teatro

Yahya Abdul-Mateen II, “Topdog/Underdog”

Corey Hawkins, “Topdog/Underdog”

Sean Hayes, “Good Night, Oscar”

Stephen McKinley Henderson, “Between Riverside and Crazy”

Wendell Pierce, “Death of a Salesman”

Mejor actriz principal en una obra de teatro

Jessica Chastain, “A Doll’s House”

Jodie Comer, “Prima Facie”

Jessica Hecht, “Summer, 1976”

Audra McDonald, “Ohio State Murders”

Mejor actor principal en un musical

Christian Borle, “Some Like It Hot”

J. Harrison Ghee, “Some Like It Hot”

Josh Groban, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

Brian D’Arcy James, “Into the Woods”

Ben Platt, “Parade”

Colton Ryan, “New York, New York”

Mejor actriz principal en un musical

Annaleigh Ashford, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

Sara Bareilles, “Into the Woods”

Victoria Clark, “Kimberly Akimbo”

Lorna Courtney, “& Juliet”

Micaela Diamond, “Parade”

Mejor actor de reparto en una obra de teatro

Jordan E. Cooper, “Ain’t No Mo’”

Samuel L Jackson, “August Wilson’s The Piano Lesson”

Arian Moayed, “A Doll’s House”

Brandon Uranowitz, “Leopoldstadt”

David Zayas, “Cost of living”

Mejor actriz de reparto en una obra de teatro

Nikki Crawford, “Fat ham”

Crystal Lucas-Perry, “Ain’t No Mo’”

Miriam Silverman, “The Sign in Sidney Brustein’s Window “

Katy Sullivan, “Cost of Living“

Kara Young, “Cost of living”

Mejor actor de reparto de un musical

Kevin del Aguila, “Some like it hot”

Kevin Cahoon, “Shucked”

Justin Cooley, “Kimberly Akimbo”

Jordan Donica, “Lerner & Loewe’s Camelot”

Alex Newell, “Shucked”


Mejor actriz de reparto de un musical

Julia Lester, “Into the Woods”

Ruthie Ann Miles, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

Bonnie Milligan, “Kimberly Akimbo”

NaTasha Yvette Williams, “Some Like It Hot”

Betsy Wolfe, “& Juliet”

Mejor diseño escenográfico de una obra de teatro

Miriam Buether, “Prima Facie”

Tim Hatley and Andrzej Goulding, “Life of Pi”

Rachel Hauck, “Good Night, Oscar”

Richard Hudson, “Leopoldstadt”

Dane Laffrey & Lucy Mackinnon, “A Christmas Carol”

Mejor diseño escenográfico de un musical

Beowulf Boritt, “New York, New York”

Mimi Lien, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

Scott Pask, “Shucked”

Scott Pask, “Some Like It Hot”

Michael Yeargan and 59 Productions, “Camelot”

Mejor diseño de vestuario de una obra de teatro

Tim Hatley, Nick Barnes and Finn Caldwell, “Life of Pi”

Dominique Fawn Hill, “Fat Ham”

Brigitte Reiffensutel, “Leopoldstadt”

Emilio Sosa, “Ain’t No Mo’”

Emilio Sosa, “Good Night, Oscar”

Mejor diseño de vestuario de un musical

Gregg Barnes, “Some Like It Hot”

Susan Hilferty, “Parade”

Jennifer Moeller, “Camelot”

Clint Ramos and Sophia Choi, “KPOP”

Paloma Young, “& Juliet”

Donna Zakowska, “New York, New York”


Mejor iluminación de una obra de teatro

Neil Austin, “Leopoldstadt”

Natasha Chivers, “Prima Facie”

Jon Clark, “A Doll’s House”

Bradley King, “Fat Ham”

Tim Lutkin, “Life of Pi”

Jen Schriever, “Death of a Salesman”

Ben Stanton, “A Christmas Carol”

Mejor iluminación de un musical

Ken Billington, “New York, New York”

Lap Chi Chu, “Camelot”

Heather Gilbert, “Parade”

Howard Hudson, “& Juliet”

Natasha Katz, “Some Like It Hot”

Natasha Katz, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

Mejor diseño de sonido de una obra de teatro

Jonathan Deans and Taylor Williams, “Ain’t No Mo”

Carolyn Downing, “Life of Pi”

Joshua D. Reid, “A Christmas Carol”

Ben and Max Ringham, “A Doll’s House”

Ben and Max Ringham, “Prima Facie”

Mejor diseño de sonido de un musical

Kai Harada, “New York, New York”

John Shivers, “Shucked”

Scott Lehrer and Alex Neumann, “Into the Woods”

Gareth Owen, & Juliet”

Nevin Steinberg, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

Mejor dirección de una obra de teatro

Saheem Ali, “Fat Ham”

Jo Bonney, “Cost of Living”

Jamie Lloyd, “A Doll’s House”

Patrick Marber, “Leopoldstadt”

Stevie Walker-Webb, “Ain’t No Mo”

Max Webster, “Life of Pi”

Mejor dirección de un musical

Michael Arden, “Parade”

Lear deBessonet, “Into the Woods”

Casey Nicholaw, “Some Like It Hot”

Jack O’Brien, “Shucked”

Jessica Stone, “Kimberly Akimbo”

Mejor coreografía

Steven Hoggett, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

Casey Nicholaw, “Some Like It Hot”

Susan Stroman, “New York, New York”

Jennifer Weber, “& Juliet”

Jennifer Weber, “KPOP”

Mejor orquestación

Bill Sherman and Dominic Fallacaro, “& Juliet”

John Clancy, “Kimberly Akimbo”

Jason Howland, “Shucked”

Charlie Rosen and Bryan Carter, “Some Like It Hot”

Daryl Waters and Sam Davis, “New York, New York”

Horarios de emisión PREMIOS TONY 2023

  • Domingo 12 de junio a las 19.00 (Mx/Col), 20.00 (Chi), 21.00 (Arg).
  • Sábado 18 de junio a las 21.00 (Arg/Mex) 20.00 (Chi): Repetición con subtítulos en español.
  • Viernes 24 de junio a las 21.00 (Arg/Mex) 20.00 (Chi): Repetición con subtítulos en español.